Год 2007 стал знаменательным для истории маджонга. Много всего произошло за эти 12 месяцев, в том числе и в России. Уже тот факт, что вы читаете эти строки, опубликованные на русскоязычном сайте, посвященном маджонгу, говорит о многом. Давайте оглянемся назад и вспомним, что же происходило в 2007 году...
 

В мире

Безусловно, самым главным событием в ушедшем году стал Чемпионат мира по маджонгу, состоявшийся в ноябре в китайском городке Эмей. 144 участника из 13 стран (включая Россию), 40 автоматических столов, 18 часов игры, три дня упорнейшей борьбы за лидерство и непревзойденные китайские мастера... Все это наглядно показало, что маджонг — это самый настоящий вид спорта (недаром он признан таковым в Китае). Мы опубликовали подробный отчет об этом событии "из первых рук".

Вместе с Чемпионатом мира состоялось и заседание Всемирной Организации Маджонга (www.chinamajiang.com), на котором был принят устав организации, намечены даты следующих основных международных соревнований (чемпионат Европы состоится в 2009 году, чемпионат мира — в 2010), а также представлена система международных мастерских званий (Mahjong Pin System), которые предполагается присваивать особенно успешным игрокам. Подробный материал об этом в скором времени появится на нашем сайте.

Помимо международных спортивных соревнований в июне 2007 года состоялся крупный коммерческий турнир "World Series of Mahjong" с призовым фондом в 1 миллион долларов США. Организаторы турнира, компания World Mahjong Limited, "скромно" назвали свое мероприятие чемпионатом мира по маджонгу, однако принять участие в нем смогли только те, кто был готов внести $5000 в качестве вступительного взноса и поселиться на время чемпионата в Макао — азиатском Лас Вегасе. На сайте телекомпании CNN можно увидеть небольшой репортаж с этого турнира. В следующий раз богатейшие маджонгисты мира соберутся в конце сентября 2008 года.

В Европе

Маджонг постепенно возвращает себе былую популярность в Европе. Конечно, ее уже не сравнить с ажиотажем, охватившим мир в 20х годах прошлого века, зато современные игроки куда основательнее подходят к развитию игры. Образованная в 2005 году Европейская Ассоциация Маджонга (EMA, www.mahjong-europe.org) объединила национальные организации семи европейских стран и во многом способствовала появлению регулярных соревнований. В 2007 году состоялось около 20 национальных чемпионатов и специальных турниров, в которых приняли участие несколько сотен игроков со всей Европы.

В июне в Копенгагене прошел второй Открытый чемпионат Европы по маджонгу, собравший 136 участников из 21 страны. Чемпионом Европы стал датчанин Martin Wedel Jacobsen (Мартин Якобсен).

EMA продолжает вести европейский рейтинг игроков. Теперь, благодаря уже двухлетней истории турниров, этот рейтинг гораздо правдивее показывает настоящий уровень игроков.  В декабре 2007 европейская рейтинговая система была изменена, чтобы стимулировать игроков к участию в соревнованиях. Пропуск очередного турнира будет гораздо сильнее влиять на позицию в рейтинге тех, кто играл менее, чем в 5 турнирах.

В России

Теперь о развитии маджонга в России. В 2007 году нам посчастливилось стать свидетелями следующих событий:

Прежде всего, это учреждение Федерации маджонга (www.mahjong.ru). Эта организация призвана объединить разрозненные группы игроков, помочь желающим в освоении правил игры, обеспечить проведение турниров на регулярной основе и повысить авторитет российских маджонгистов . На пути к этой цели уже сделаны первые шаги. В течение года маджонг был представлен на нескольких массовых мероприятиях в Москве, состоялись первые обучающие семинары, были полностью переведены на русский язык Правила спортивного маджонга (Mahjong Competition Rules), утвержденные Всемирной Организацией Маджонга, разработана рейтинговая система и возрожден сайт mahjong.ru.

Открытый чемпионат Москвы, состоявшийся 01 декабря 2007 г, дал старт регулярным турнирам. В нем приняли участие 16 игроков из пяти городов России, и, несмотря на некоторые проблемы, все прошло вполне удачно (см. подробный отчет о чемпионате). Мы приложим все усилия для того, чтобы у этой инициативы было продолжение в 2008 году.

Клуб умных игр "Гамблер" (www.gambler.ru) провел три очных турнира по маджонгу, — в Репино, под Санкт-Петербургом, и в Софрино, под Москвой. Продолжают свою работу клуб "На Некрасова" (www.mizer.ru) в Санкт-Петербурге, где, кроме карточных игр, часто играют в маджонг, Китайский книжный клуб "Шуба" (www.shu-ba.ru) в Москве, активно пропагандирующий маджонг и организующий обучающие семинары, и московский маджонг клуб "Мертвая рука" (www.deadhand.ru), отметивший в 2007 году свою первую годовщину.

Мы получили множество откликов от игроков из самых разных городов: из Астрахани, Нижнего Новгорода, Ижевска, Хабаровска и даже с острова Сахалин. Список игроков, зарегистрированных на mahjong.ru, растет день ото дня. Маджонг в России будет!

В Интернете

В виртуальном пространстве маджонг развивался не менее активно, чем в реальном.

С помощью популярного игрового сервера www.majhongtime.com в сентябре 2007 года был проведен первый в истории онлайн-чемпионат Европы по маджонгу, в котором приняли участие двое россиян. Несмотря на нарушение правил одним из претендентов на победу, выявленное в самом конце игры, чемпионат прошел успешно. Европейская Ассоциация Маджонга планирует проводить подобные соревнования регулярно. В настоящее время разрабатывается специальная рейтинговая система для европейских онлайн-турниров.

Majhong Time претерпел некоторые изменения. Кроме того, что был существенным образом переработан игровой интерфейс, администраторы добавили целый ряд новых функций (система личных сообщений, "автопас", конструктор аватар и др.). Под конец года Mahjong Time сменил и свою маркетинговую политику, ограничив возможности бесплатной игры: бесплатно теперь можно играть только против программных роботов. Следует признать, что удобный интерфейс (флеш-анимация), приличный уровень соперников (финалисты и победители европейских турниров) и разнообразие доступных стилей игры (пять вариантов) стоят тех 2,5 рублей за игру, что вам теперь придется заплатить. 

Альтернативой платному Mahjong Time является российский игровой сервер www.gambler.ru, где по-прежнему можно играть бесплатно. В прошедшем году на "Гамблере" также не обошлось без нововведений: сервер окончательно перешел на использование нового java-клиента, появились две дополнительные разновидности игры в маджонг — один на один и пара на пару. Тем не менее, по отзывам самих пользователей, маджонг остается на "Гамблере" бедным родственником: частые ошибки с правилом просящей руки, отсутствуют большинство лимитированных комбинаций,   возможность играть турниры, нет разнообразия в правилах игры, не ведется рейтинг игроков (в отличие от других игр, где все эти опции есть).

В прошедшем году старейший информационный сайт, посвященный маджонгу — интернет-газета Mahjong News, отметил свой 10-летний юбилей, и теперь мы можем читать это электронное издание в новом дизайне.

После года, проведенного в "спячке", в октябре 2007 обновился сайт www.mahjong.ru, о чем мы уже успели упомянуть выше. За прошедшие три месяца к нам заглянуло около 10 000 посетителей, при этом ежемесячное количество посещений неуклонно растет. Около 100 посетителей зарегистрировались как пользователи, вписав себя в справочник игроков, которым теперь может воспользоваться любой желающий, чтобы найти компаньонов для игры в маджонг. В рейтинге Mail.ru среди сайтов, посвященных настольным играм, www.mahjong.ru уверенно держится в первой десятке, почти не уступая по популярности сайтам, посвященным го, покеру и бильярду. Все это не может не радовать авторов, со своей стороны старающихся сделать сайт максимально полезным и удобным.

Итак, 2007 год прошел очень удачно. Мы верим, что в году 2008 нас ожидает еще больший успех. Ведь цифру 8 китайцы считают счастливой :)

 
     
Забыли данные входа?