Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао"

Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао" 18 Окт 2017 19:42 #13088

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Спасибо за мнение!
Самый главный вопрос -- собираемость самого турнира.
Я согласен, что 4 стола куда лучше 3.
Из 14 ответивших на опрос 8 готовы играть практически каждый турнир, а 6 в каждом втором, итого имеем явку 8+3=11, маловато будет.
Если уже два человека (с опытом игры в турнирах) утверждают, что 3 сессии не работают, то играем 4.

По совокупности ответов я вижу:
* 4 тура по 105 минут с доигрыванием, расписание то же (в конкретном случае можно подвинуть немного по факту),
* рассадка "прогрессивная" (с 0-1 повторными встречами), позволит играть на равноценных столах, уменьшит влияние медленной игры начинающими игроками,
* жёсткого фильтра на участие НЕ будет -- мы должны растить кадры. Каждый, кто сдал тест на игру будет играть в турнире. Цена вопроса -- рассадка в первом туре по стендингу чемпионата / рейтингу, чтобы исключить встречу начинающих с игроками высокого уровня,
* по ТБ родилась "простейшая" формула (каждый новый ТБ добавляется при уменьшении группы точно в два раза с округлением вниз):
Число ТБ (ЧУТ, Место) = 1 + округление нацело вниз ( логарифм по основанию 2 (ЧУТ / Место)),
в Excel -- =1+ОКРВНИЗ.ТОЧН(LOG(ЧУТ/Место;2);1)
Имеем:
12 -- 4-33-222-111111
16 -- 5-4-33-2222-11111111
20 -- 5-4-333-22222-1111111111
24 -- 5-44-333-222222-111111111111
28 -- 5-44-3333-2222222-11111111111111
32 -- 6-5-44-3333-22222222-1111111111111111

Несколько человек "отметилось" по призам.
Исходя из бюджета "50 руб. с человека за турнир" удалось собрать около 5,000 руб.
Ценные призы, 3 кубка и печать грамот даже слегка превысили вышеозначенную сумму.
Последнее редактирование: 18 Окт 2017 20:11 от Combo.
Администратор запретил публиковать записи.

Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао" 19 Окт 2017 14:28 #13089

• Bronto
  • Bronto's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Не стал заполнять анкету, решил написать тут.
Первоначально воспринял идею проведения клубных турниров с полной поддержкой. На данный момент турнир вызывает у меня лишь минимальный интерес и то только, как тренировка перед крупной игрой. Обсуждать поставленные в анкете вопросы о количестве сессий, формулу определения финального результата, денежные сборы и прочее не вижу никакого смысла, так как считаю, что мы не просто ушли в сторону, а полностью поменяли формат клубного турнира на что то иное.
Если не путаю, то идея была – привлекать новичков, давая им возможность стать турнирными игроками, а себе организовать тренировку в новом игровом составе. Так как результаты турниров официально не учитываются то затраты на проведение и организацию подразумевались незначительные. Главная цель – вовлечение максимального числа участников в игровой процесс.
Но вместо того, что бы провести максимально простой и понятный всем турнир с привлечением новичков мы провели 8 +1 полноценных турниров с точки зрения вложения и затрат но абсолютно бессмысленных в плане учета результатов. При этом число участников осталось тем же, по статистике из 8 игр в 6 сыграло 12 человек и только 2 игры собрали – 16 и 24. Состав и подготовка игроков была разной, но мы взяли за основу опыт проведения международных турниров, тем самым максимально осложнили игру новичкам и запутались сами. При общем количестве игроков - 31 человек только половина сыграла 4 турнира, что красноречиво говорит об отношении игроков к данному формату.
И после всего этого вы на полном серьезе обсуждаете формулу определения победителя для 28 человек?

Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао" 19 Окт 2017 20:37 #13091

• Bronto
  • Bronto's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Предложение у меня очень простое - определиться с целями и искать пути их решения.
Если цель - провести один или несколько турниров и зафиксировать это как данность, то это одна история.
Было проведено 8 турниров Чайного дома и моя оценка их проведения 5 баллов. Придраться не к чему, организация и игра прошли на самом высшем уровне международных стандартов. Это факт и спорить тут бессмысленно о количестве сессий, формулах расчета или цене участия. Есть установленные федерацией требования и принятые формулы расчета, которые напрямую зависят от числа игроков. Что тут вообще можно обсуждать или тем более улучшать.
Проблема в том, что данная схема применима только к официальным турнирам, с неофициальными она не работает.
Официальные турниры требуют большой самоотдачи и вложений, как со стороны организаторов, так и игроков. Но и дают взамен не мало - полноценный игровой процесс, призы, памятные подарки и официальный рейтинг. А главное – определение победителя и фиксирование его достижений.
В нашем же случае – все это происходит непонятно ради чего. Количество играющих не изменилось, расстановка сил прежняя, нагрузки на начинающих игроков огромные, тренировка условная, результат не объективный, толь затраты стали выше.
Если цель турнира – простое проведение тестовых игр с привлечением к игре новичков, то такие турниры могут иметь упрощенный регламент и организацию.
Их можно проводить как угодно и где угодно. Они не требуют больших вложений, это упрощенный тренировочный процесс, символические призы и отсутствие официального рейтинга.
Вот и стоит задуматься стоит ли тратить столько сил и энергии, если за тот же результат можно поиграть в аудитории института, а если тратить стоит то хотелось бы понять ради чего.

Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао" 19 Окт 2017 22:12 #13092

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Отвечу коротко, так как основной посыл для меня потерялся.
Я лично для себя ставил цели:
* главная -- проведение регулярных турниров, причём для самых широких масс,
* второстепенная -- использование формата общего зачёта (для подогревания интереса).

В итоге, с моей скромной точки зрения:
* ВСЕ, кто хотел играть в любом турнире, имели таковую возможность (даже из Питера приезжали),
* формат общего зачёта абсолютно рабочий для будущих периодов, и да, в силу бюджетных ограничений призы были лимитированы.
Последнее редактирование: 19 Окт 2017 22:13 от Combo.

Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао" 20 Окт 2017 01:35 #13093

• Bronto
  • Bronto's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Если коротко, то есть два противоположных формата. Один это официальный турнир, второй – игра в клубе по субботам. Первый – затратный и трудоемкий процесс. Второй – нет. И там и там люди приходят играть, тренироваться и тд. и тп. Разница лишь в качестве игры. Один турнир полноценный, требующий максимальной концентрации сил, а второй чисто тренировочный. Попытка найти золотую середину на мой взгляд не удалась. Если проводить клубный турнир, как полноценный официальный по международным требованиям, то всегда что то будет получаться криво и не объективно. Но главное у людей пропадет мотивация. Кроме как тренировка перед большой игрой другого смысла лично я для себя в кубке Чайного дома не увидел. Соревноваться по непонятной системе, где количество участников может быть любым, количество игр зависит от желающих участвовать, а выявление победителя выглядит вообще странно, мне не интересно. А судя по статистике не только мне. Стало быть, надо либо продолжать повышать планку качества турниров, но привлекать спонсоров, что бы к мотивации - тренировка добилась еще мотивация – ценный приз. И тут идти по пути уменьшения количества турниров с целью повышения качества. Либо наоборот упрощать и удешевлять процесс мотивируя народ возможностью играть меньшим составом, от 8человек но регулярно. И идти по пути упрощения правил зафиксировав ровное количество игроков, например 12 человек, не больше и не меньше. Тогда сразу отпадет вопрос кривизны подсчетов и отсутствия мотивации.

Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао" 20 Окт 2017 11:03 #13095

• AnryChan
  • AnryChan's Avatar
  • Вне сайта
  • Мадж...
В некотором смысле, согласен с Александром.
Нужно определиться, какие цели у этого клубного турнира?
Тестирование новичков в соревновательном режиме - это благородная цель. Но при этих условиях должны добавляться новички. В последних двух турнирах, в которых я играл, я их не заметил - были все те-же участники.
Например, я участвую в этих турнирах исключительно с целью тренировки к крупным турнирам, поэтому играю в них нерегулярно. Соревновательной составляющей для себя в них не вижу, к результату не стремлюсь, поэтому какая будет в них система учета мне все-равно.
То что такие турниры есть, это хорошо, но перспективы их развития без новичков не вижу. Мне кажется, количество участников в них, при условии проведения 8 турниров в год, будет уменьшаться.
Я бы кардинально поменял концепцию проведения Кубка. Например, проводил бы по два-три турнира в год по разным правилам, а победителю был бы вручен Кубок универсала маджонга. Такой формат, думаю был бы интереснее.

Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао" 20 Окт 2017 14:01 #13096

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Консолидируя ответы я могу констатировать некий диагноз, связанный с этапом развития федерации и вообще:
* Спортивное сообщество в известной степени поляризовано. Игрокам высокого уровня (которые, кстати, и за границу могут поехать и места там высокие занять) неинтересно играть в "непрестижных" турнирах местного уровня. Которых, кстати в моменте в России / Москве НЕТ. Я уж устал цитировать факт, что в 2013 г. федерации провела аж 6 турниров в зачёт, даже в Суздаль все снялись и поехали (с детьми!). Поэтому для таких игроков любой местный турнир есть тренировка, не более чего. И требования к такой "тренировке" повышенные -- игроки слабые, замены, медленно играют и т.п. И призов нет. На другом полюсе имеем тот пока незначительный контингент начинающих, которые ЛЮБОМУ турниру рады, и они будут участвовать независимо от призов и пр.
* Приток начинающих игроков в спортивный сегмент сильно ограничен. Не надо никому рассказывать, что в сычуаньском маджонге игрок может стартовать уже со второго дня обучения. Для спортивного же маджонга меньше 5-10 занятий быть не может! Идеальный подход -- обучение по вышедшей книге, 14 уроков при занятиях на одной из площадок и самостоятельном обучении можно пройти за 1-2 месяца. Откуда брать "бойцов", чем их мотивировать, не знаю, хоть спонсоров ищи! Концепцию (пере-)запуска школы маджонга необходимо отдельно продумать.
* Не уверен, что "фестивальный" формат может привлечь достаточное число игроков в течение года, скорее я бы провёл некое разовое мероприятие ближе к концу года. Да, мы можем провести турниры по правилам: MCR, риичи (одного или двух видов), SBR, даже ZJ и HKOS не говоря уж о более экзотических. Но сколько человек мы сможем собрать на любое такое мероприятие?
* Как возможное решение совокупности проблемных зон я вижу два основных подхода:
1) Вариант 0 -- ничего существенно не менять, немного доработав формулу подсчёта и пр. те, кто критиковал по любой из позиции может просто не играть в соответствующем текущем турнире.
2) разделить всё на две части -- малые (8-12 чел.) и большие (16+ чел.) турниры. По большим турнирам (которых может оказаться всего 4-6 в году) провести зачёт по 3-4 лучшим, детали можно обсудить позже. Малые же турниры (от 8!) могут проводиться по мере формирования, регламент укороченный (3 сессии для 12 и 2-3 сессии для 8 ), взнос также должен быть уменьшен. При таких размерах турнир может быть проведён в Мацзян-клубе или иных площадках.
Последнее редактирование: 20 Окт 2017 15:06 от Combo.

Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао" 20 Окт 2017 18:30 #13097

• Bronto
  • Bronto's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Основная цель федерации– популяризация маджонга и вовлечение новых людей в игровой процесс. В клуб приходит много новичков, и проблемы тут я не вижу. Проблема в другом, почему они не становятся турнирными игроками. Почему не хотят играть, чего бояться, а может быть просто не готовы. Почему перестают играть те, кто принимал участие в турнирах и как их мотивировать играть снова. А есть ли вообще интерес к спортивному маджонгу?
Попробуем разобраться.
За год прошли официальные турниры, и можно с уверенностью отметить, что интерес к ним есть. Прошедший Чемпионат Росссии и предстоящий чемпионат Москвы явное тому подтверждение. Количество желающих принять участие растет. Их могло быть еще больше, если бы не цена проживания, билеты и прочее сопутствующие расходы, но тут мы бессильны. Стало быть, с мотивацией у людей все в порядке, и как следствие высокая собираемость. Есть и другой положительный пример – Интернет марафон. После внесения ряда изменений в регламент он стал понятен и интересен народу. Или центр Меридиан, где отсутствие платы за вход привлекает не только детей, но и взрослых. Так же заметен постоянный интерес к новым турнирам – Дублекатный, Сичуанский, и новым игровым формам – Кубок Чайного дома, где прошло 8 игр. Делаем вывод – маджонг развивается и интерес к игре есть.
Если есть интерес, то почему статистика красноречиво говорит о стабильно-неизменном числе участников?
Думаю ответ в мотивации. Проиграв пару раз начинающий игрок не видит смысла продолжать, опытному игроку интересны только официальные турниры или турниры-тренировки. Кто то недоволен правилами, а кому то просто не позволяют финансы.
Мне кажется, что эти две взаимосвязанные задачи мотивация игроков и собираемость турниров, надо попытаться решить в первую очередь.
Теперь непосредственно, что мы можем сделать, что бы повлиять на мотивацию людей и повысить собираемость турниров. С официальными турнирами все понятно, тут либо надо искать спонсоров и выходить на более серьезный уровень организации или существенно снижать расходы игроков, договариваясь о скидках на проживание, комплексных обедах и прочем. Над этим надо работать, но тут наши силы ограничены.
По клубным (неофициальным) турнирам немного другая история. Здесь мотивация игроков существенно ограничена. Интерес к новым формам игры или новым турнирам скорее одноразовый. Так же на мотивацию серьезно влияют условия проведения, место, четкие правила и уровень участников. Опять же полярность игроков и их уровня игры. Цена участи и масса других факторов.
Единого решения тут скорее всего нет. Нужны различные турниры и формы их организации. Одно ясно, чем больше различных турниров, там лучше. Предлагаю идти по двум направлениям - поменять концепцию кубка чайного дома и организовать клубный мини турнир-марафон в аудитории института. В первом случае – отказаться от идеи марафона и провести несколько однодневных разовых турниров , если дело пойдет, то при желании их можно будет объединить по какому ни будь принципу. Например Летний и Зимний Турнир Чайного дома. Или 4 турнира – времена года. Турниры проводить по всем международным правилам перед датами официальных игр. Это сразу решит вопрос неразберихи подсчетов и собираемости. В плане дополнительной мотивации игроков – заказать 3 кубка за первые места и почетные грамоты с 1 до последнего места за игру. Ценные подарки сделать символическими, но обязательно ими отметить лучшую руку, максимальный набор и прочее. Кубки и грамоты – обязательное условие, так как это единственный способ мотивации, фиксирования результата и память о неофициальном турнире. Одновременно с этим организовать турнир-марафон в аудитории института по субботам по упрощенной схеме. Основная его задача – тестирование новичком в условия приближенных к настоящим. Число участников строго 8 человек. Время проведения с 16,00-19,00. 3 игровые сессии по 50мин с 10 минутным перерывом на чай. Принцип проведения простой – собралось 8 человек турнир состоялся, прошло 12, значит 3 просто играют сами по себе, пришло 16человек – состоялось 2 турнира. Смещение время проведения и вопросы замены игроков вполне решаемые, формула расчета как в интернет марафоне минимум 10 игр для игрока и по результатам 10 игр лучший результат. Разница только 10 любых игр а не по порядку. По итогам приз и ценные подарки.

Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао" 03 Дек 2017 11:02 #13125

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Коммеморативный турнир "10 лет федерации маджонга" состоялся 02 декабря 2017 года.

Призёры:
1. Наталья Чичигина -- кубок
2. Мария Белялова
3. Денис Луганников

Приз "Ранняя пташка" -- Владимир Степанов

10yearsFM20171202.jpg
Последнее редактирование: 03 Дек 2017 11:06 от Combo.

Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао" 03 Дек 2017 19:17 #13126

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Турнир 02.12 идеально подходил для тестирования альтернативных форматов проведения клубных турниров -- один сезон уже закончился, второй ещё не начался.

Предстоящий цикл кубка 2018 года ставит две основные задачи (помимо основной -- определения победителя кубка):
* предоставление возможности тренироваться игрокам Москвы и области в формате, приближенном к форматам официальных чемпионатов;
* обеспечить разумно высокую собираемость турниров.

В турнире 02.12 были сделаны изменения, практически все как отклик по проблемным зонам, высказанным в опроснике:
* увеличена сессия на 10 мин -- дальше увеличивать уже некуда;
* рассадка первого тура -- уменьшает возможность случайного попадания за один стол разноуровневых игроков;
* датская схема рассадки (1-4, 5-8, ...) в турах 2-4 -- с высокими шансами позволить выявить победителя турнира.

Предложения по проведению цикла кубка 2018 года:
* использовать формат турнира 02.12;
* цикл состоит из 6 турниров, в зачёт идут только 4 лучших;
* применяется система ТБ-ТО-ИО (схему ТБ см. ниже);
* в зачёт кубка идут только турниры с числом участников 16+!

Число ТБ (ЧУТ, Место) = 1 + округление нацело вниз ( логарифм по основанию 2 (ЧУТ / Место)),
в Excel -- =1+ОКРВНИЗ.ТОЧН(LOG(ЧУТ/Место;2);1)
Имеем:
16 -- 5-4-33-2222-11111111
20 -- 5-4-333-22222-1111111111
24 -- 5-44-333-222222-111111111111
28 -- 5-44-3333-2222222-11111111111111
32 -- 6-5-44-3333-22222222-1111111111111111

Турниры предполагается, как и в 2017 году проводить раз в месяц ближе к 20-м числам.
Для возможности регистрации всех заинтересованных групп (12+, 16+) предполагается:
* записывать участников 16+ сразу же на номера 13 и далее, при невозможности собрать 16 участников данная группа в расчёт не принимается;
* турнир из 12 участников будет проходить как обычный клубный БЕЗ зачёта в кубке.

Прошу высказываться!
Последнее редактирование: 03 Дек 2017 20:11 от Combo.

Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао" 11 Янв 2018 15:04 #13159

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Появилось Положение о «Кубке Чайного Дома по спортивному маджонгу 2018».

File Attachment:

Имя файла: PolozhenieoKubke2018.1.pdf
Размер файла: 235 KB

Основные изменения Положения "Кубка" 2018 года относительно 2017 года:
* изменено число турниров -- не более 6,
* увеличено минимальное число участников -- от 16,
* изменено начисление турнирных баллов (ТБ) -- более пологая шкала,
* увеличена продолжительность игроков сессии -- 1 ч 50 минут с доигрыванием сдачи,
* изменён основной день проведения турнира -- суббота,
* изменена рассадка на "форсирующую".

Комментарии:
* Суббота выбрана в связи с невозможностью проведения Новиковым В. турниров по воскресеньям из-за занятий в клубе "Меридиан". При этом, в редких обстоятельствах турнир может быть проведён в воскресенье альтернативным организатором (например, Денисом Луганниковым).
* При отсутствии подтверждённых 16 игроков, но при наличии 12 турнир будет проведён, однако, БЕЗ учёта результатов в "Кубке". Регистрация на оба варианта турниров будет проводиться ОДНОВРЕМЕННО. Поэтому при регистрации игрок, желающий участвовать строго в "Кубке", должен указать на это (например, фразой "16+"). Такой игрок будет записан под номером 13 и выше.
* Рассадка на 1-й тур очередного турнира определяется по стендингу "Кубка" перед началом турнира. Максимальное возможное число целых столов рассаживаются по стендингу. Все оставшиеся участники рассаживаются по действующему рейтингу федерации. В турах 2-4 рассадка строго по стендингу текущего турнира: 1-4, 5-8, и т.д.
Последнее редактирование: 11 Янв 2018 16:55 от Combo.

Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао" 28 Янв 2018 06:39 #13182

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
27.01.2018 состоялся турнир №1 "Кубка Чайного дома" по спортивному маджонгу 2018 года.
Призёры:
1. Сергей Васильев
2. Анастасия Черных
3. Павел Анохин

Призы:
Денис Луганников -- фан "Четыре закрытых панга"
Ян Шкуринский -- фан "Малые три дракона"
Луиза Поликарпова -- сладкий приз

Tournament20180127.jpg

IMG_9870.JPG

IMG_9862.JPG

Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао" 28 Янв 2018 06:40 #13183

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Состояние турнирной таблицы после турнира №1.

20181-001.jpg

Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао" 28 Янв 2018 07:51 #13184

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Единый рейтинг Чайного Дома по 10 последним турнирам.
ТБ были пересчитаны по системе Кубка 2018 года.
В списке не показаны 3 выбывших турнира и 3 игрока, игравших только в выбывших турнирах.

20180127-002.jpg
Последнее редактирование: 28 Янв 2018 07:56 от Combo.

Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао" 25 Фев 2018 11:51 #13212

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
24.02.2018 состоялся турнир №2 "Кубка Чайного дома" по спортивному маджонгу 2018 года.
Призёры:
1. Виталий Новиков
2. Анастасия Черных
3. Владимир Степанов

Призы:
Антон -- сладкий приз

Tournament20180224.jpg

IMG_0008.JPG
Последнее редактирование: 25 Фев 2018 12:09 от Combo.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.524 секунд
You are here Forum Форум сайта mahjong.ru Общий форум Мероприятия и встречи Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао"