Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: что год грядущий нам готовит?

что год грядущий нам готовит? 05 Дек 2008 03:51 #965

• svit
  • svit's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджон...
заканчивается календарный 2008 год.
что нам уготовано в новом 2009 ?
хочу набросать несколько тезисов со своей кочки зрения
- очень хотелось бы, чтобы состоялись очные турниры - чемпионат Санкт-Петербурга, Москвы , Московской области, России, возможно также присоединятся и прочие регионы, однако хочу чтобы сроки и регламенты подобных мероприятий были озвучены уже в этом году.
- естественно ожидаю что регламенты будут едины.
- чтобы не приходилось краснеть за уровень турниров возможно имеет смысл на чемпионат россии проводить предварительный отбор(особенно для впервые заявляющихся, тем более что есть возможность реализовать подобный отбор с помощью МТ), возможно имеет смысл реализовать системы приглашения игроков, возможно имеет смысл предварительно выяснить мнения участников подобных турниров, а в каком виде - это вопрос техники...
-с удовольствием играл бы на МТ за полностью русским столом в заранее оговоренные дни , если это будет турнир для россиян, типа заочного , сезонного и т.п. то это лучше всего.
- если мы так решительно шагнули сразу к очному чемпионату россии , то почему бы не реализовать и онлайн турнир под названием онлайн чепионат россии, в котором российским игрокам будет ещё интереснее играть (для россиян может быть выделена отдельная золотая кость :)
- видимо есть масса и других идей, которые могут быть полезны российскому маджонг-сообществу
Администратор запретил публиковать записи.

RE: что год грядущий нам готовит? 06 Дек 2008 14:25 #974

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
  • Спасибо получено: 3
Combo писал(а):
то почему бы не реализовать и онлайн турнир под названием онлайн чепионат россии..

Очень вероятно, что нечто подобное очень скоро состоится. Во всяком случае, вопрос этот уже обсуждался с администрацией МТ. Они не против. осталось согласовать детали.
Европейская Ассоциация Маджонга (www.mahjong-europe.org)

RE: что год грядущий нам готовит? 08 Дек 2008 12:58 #975

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Спасибо svit\'у за поднятый вопрос

Я бы предложил Марку (он олицетворяет Федерацию) набросать что-то типа \"КОНЦЕПЦИИ развития\" организации. Пусть темы коснутся конкретного 2009 г. (чтобы не залезать дальше). Пусть это будет \"документ на обсуждении\", из которого потом родится некая официальная бумага.

Основные идеи (я дополняю предыдущего оратора):
* пропагандируя игру в маджонг дать, тем не менее, прозрачную мысль, что игра \"1 на 1 с компом\" существенно уступает игре с живыми людьми, а игра в духе \"домашние посиделки\" существенно уступает игре на турнирах (очных и он-лайн),
* развивая мысль дальше, может оказаться, что найти живых энтузиастов рядом, \"под боком\" может оказаться чрезвычайно сложно, и тут, как нельзя кстати, оказывается, что игра он-лайн -- то, что доктор прописал:
а) не надо покупать сразу же набор (хотя, конечно же, его лучше иметь),
б) качество игроков для совершенствования на сервере существенно выше,
в) даже для того сегмента, который формально нигде не проговаривается -- игра на у.е. -- пожалуйста в раздел коммерческих игр МJT
* как сказал svit, классно было \"прописаться\" на данных серверах в виде \"расписания\" игр русской диаспоры, проводить там официальные и неофициальные турниры. Тут слово за Марком для преодоления принципиальных и технических сложностей с соответствующими структурами (письмо было набросано в пятницу, Марк уже отписал в посте о возможности проведение он-лайн ЧР),
* как показали темы в форуме существуют трудности трактовки правил КК, однако же хочу отметить, что сервер МJT поддерживает 7 (СЕМЬ !!!) типов правил, кроме, конечно же КК, и это является косвенным свидетельством \"не-турнирности\" КК (бОльший уровень везения),
* в \"Положении о проведении турниров\" (которого ещё нет, но будет в концепции) необходимо дать общую схему ВОВЛЕЧЕНИЯ заинтересованных масс в турнирное движение, частоту, представительность мероприятий, получаемую квалификацию (РЕЙТИНГИ и ЗВАНИЯ) и т.п.
* относительно РЕЙТИНГОВОЙ системы -- поделюсь с сообществом своими мыслями (попозже).

Действуя по схеме, набросанной выше, мы сможем решить ОСНОВНУЮ НАСУЩНУЮ ЗАДАЧУ:
ПРИВЛЕЧЕНИЕ В МАДЖОНГ ШИРОКИХ СЛОЁВ.

Не будет притока новых сил -- будем \"вариться\" в собственном соку.
Последнее редактирование: 09 Дек 2008 16:31 от Combo.

ИДЕЯ квалификационно-рейтинговой системы 12 Дек 2008 10:30 #976

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Сразу оговорюсь, что предлагается ИДЕЯ, просто для ознакомления. Голосовать не нужно, но высказаться -- пожалуйста.

0. Любая подобная система должна решать 2 вещи: отражать ОБЪЕКТИВНУЮ силу игрока, но вместе с этим предоставлять игроку \"морковку\" в виде ЗВАНИЙ, т.е. \"овеществлённого\" уровня игры.

1. Схема предполагает \"многоуровневость\": игрок уровня (\"уровень\" -- это термин)\"Х\" предположительно \"хорошо\" играет внутри своего уровня, каждому уровню соответствует определённая сила игроков, а также МАСШТАБ (географический). По количественным критериям (% неких очков) каждый уровень отстоит от нижнего в \"У\" раз (в предлагаемой системе У=3).

2. Например
Градация Кю-Дан Пояс Звание Уровень (25%-75%)
0 10 кю нет 0 Начинающий Тусовка
1-3 7-9 кю белый 1 Игрок среднего уровня Город
4-6 4-6 кю зелёный 2 Игрок регионального уровня Регион
7-9 1-3 кю коричневый 3 Кандидат в Мастера Россия
10-12 1-3 Дан чёрный 4 Мастер Европа
13-15 4-6 Дан золотой 5 Мастер международного класса Мир
16 7-9 Дан бриллиантовый 6 Гроссместер Вселенная

Здесь \"Градация\" = нумерация вверх оценки силы игрока.
Пояса и \"Кю-Дан\" система даёт какую-то ментальную аналогию с другими видами спорта.
Названия званий -- условность (равно как и цвет пояса гроссмейстера).

3. Теперь основная идея. Сила игры игроков высоких уровней (от градации 7, возможно даже и ниже) определяется ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ текущих РЕЙТИНГОВ соответствующих ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ПРИВЯЗОК.

Поясню на примере географического уровня \"Россия\". Для России существует рейтинг. Игроки, попавшие в него, и имеющие совокупный рейтинг от 250 до 750 (т.е. от 25% до 75% от максимума 1000) автоматически квалифицируются для соответствующего звания.
Если рейтинг игрока выше 750, то необходимо проверить его наличие в рейтинге более высокого географического уровня (в данном случае -- Европы).
Если ниже 250, то идём ниже.

Для игроков низших градаций необходимо применять более простые, зависящие от конкретного турнира, методы подсчёта очков.

4. ДЕТАЛИЗАЦИЮ градаций см. в таблице

Градация Кю-Дан Пояс Полоски Коэффициент Звание Уровень %
0 10 кю нет нет 0,5 0 Начинающий Тусовка
1 9 кю белый нет 1 1 Игрок Город 25%
2 8 кю белый 1 1,5 среднего 50%
3 7 кю белый 2 2 уровня 75%
4 6 кю зелёный нет 3 2 Игрок Регион 25%
5 5 кю зелёный 1 4,5 регионального 50%
6 4 кю зелёный 2 6 уровня 75%
7 3 кю коричневый нет 9 3 Кандидат Россия 25%
8 2 кю коричневый 1 13,5 в Мастера 50%
9 1 кю коричневый 2 18 75%
10 1 Дан чёрный нет 27 4 Мастер Европа 25%
11 2 Дан чёрный 1 40,5 50%
12 3 Дан чёрный 2 54 75%
13 4 Дан золотой нет 81 5 Мастер Мир 25%
14 5 Дан золотой 1 121,5 международного 50%
15 6 Дан золотой 2 162 класса 75%

Обратите внимание на колонку \"Коэффициент\". Каждой градации соответствует свой коэффициент. Он УСЛОВНО ЧИСЛЕННО выражает силу игрока. Т.е. если отношение коэффициентов двух игроков отличается в \"Х\" раз, то предположительно и их сила игры (выражаемая численной в виде турнирных очков и т.п.) также отличается в \"Х\" раз.

Сложность в том, что если в одном турнире присутствуют игроки, сильно разнящиеся
по силе, то \"ожидаемое кол-во очков\", подсчитываемое из коэффициентов может оказаться запредельно низким или высоким. Поэтому, для высоких разрядов должны использоваться \"статические\" критерии типа РЕЙТИНГ соответствующей географии.

5. А что сейчас7
Сейчас мы имеем ДВУХ игроков в ЕВРОПЕЙСКОМ рейтинга (в диапазоне 250-750), т.е. \"чёрные\" пояса и звание \"Мастер\". С десяток игроков рейтинга России. Несколько игроков, сыгравших 1 турнир, и поэтому не попавших в более высокий рейтинг (это касается также и всех россиян, не \"доехавших\" до других европейских турниров). А также множество игроков, \"тусующихся\" в своих тусовках, и никак себя в официальных турнирах не проявляющих.

Высказывайтесь..

P.S. Вышеизложенное -- не документ. Формальными признаками документ не обладает (есть \"дырки\" в повествовании, не совсем понятные переходы и пр.)

RE: что год грядущий нам готовит? 08 Янв 2009 14:56 #1016

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
svit писал(а):
- очень хотелось бы, чтобы состоялись очные турниры - чемпионат Санкт-Петербурга, Москвы , Московской области, России, возможно также присоединятся и прочие регионы

Что ж, мне бы тоже очень хотелось, чтобы в 2009 году состоялись все эти турниры. В 2007-2008 годах мы взяли на себя смелость провести несколько таких турниров, взяв на себя все организационные и прочие вопросы. Мы попытались дать импульс турнирному движению и, судя по вашим сообщениям на форум и звонкам, этот импульс некоторыми из игроков был воспринят и, что называется, брожение началось.

Однако продолжать в том же духе, \"спуская\" турниры сверху, мне кажется неправильным. Действуя так, мы никогда не придем к разветвленной турнирной сетке с множеством региональных соревнований, поскольку из центра столь масштабную деятельность не обеспечить без инициативы \"на местах\". А инициативы не будет, если всякий раз цирк сам будет приезжать в город, а горожане будут сидеть и ждать, когда он приедет.

Я все это к тому, что было бы очень здорово, если бы, например, следующий чемпионат Санкт-Петербурга был предложен и организован сообществом питерских игроков, благо опыта и знаний у многих из них предостаточно. Федерация же оказала бы этой инициативе всяческую поддержу: турнир был бы аккредитован, информация о турнире была бы опубликована на www.mahjong.ru, через сайт была бы организована регистрация на турнир, результаты были бы учтены в рейтинге и т.д.

Именно так я представляю себе должную организацию турнирной жизни в России (собственно, в признанных видах спорта все происходит примерно также).

Поэтому, давайте предлагать и обсуждать где, когда и кто будет проводить следующие турниры. Требования к турнирам известны: они содержаться в опубликованных на сайте Правилах спортивного маджонга и Положении о рейтинговой системе (ее положения тоже можно обсудить).

PS: Чемпионат России - отдельная тема. Тут Федерация должна, разумеется, играть первую скрипку.

RE: что год грядущий нам готовит? 09 Янв 2009 00:14 #1017

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
>> Поэтому, давайте предлагать и обсуждать где, когда и кто будет проводить следующие турниры.

Марк, а какое МИНИМАЛЬНОЕ кол-во человек может сыграть в турнире для того, чтобы данный турнир \"местного\" значения можно было бы \"куда-то\" зачесть (сколько сдач/ кругов/ столов и пр.)??

Хотя сильно подозреваю, что такие \"минимальные\" турниры могут принести \"зачёт\" только для начинающих и среднего уровня игроков.

RE: что год грядущий нам готовит? 09 Янв 2009 01:27 #1018

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
Combo писал(а):
а какое МИНИМАЛЬНОЕ кол-во человек может сыграть в турнире для того, чтобы данный турнир \"местного\" значения можно было бы \"куда-то\" зачесть (сколько сдач/ кругов/ столов и пр.)??

Я не зря упомянул положение о рейтинговой системе. Там все это есть:
www.mahjong.ru/index.php?option=com_cont...;id=25&Itemid=49

RE: что год грядущий нам готовит? 08 Июн 2009 11:59 #1372

• Leess
  • Leess's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Простите а под европейским рейтингом Вы подразумеваете МаджонгТайм.com?
Может быть немного не по теме, а почему этот сайт так жутко тормозит с обменом? Все время хода (8-9 секунд) уходит на отсыл-получение информации. Жаль что нет у них клиента по маджонгу, так было бы лучше.

RE: что год грядущий нам готовит? 08 Июн 2009 16:51 #1377

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2
Leess, может у вас интернет тормозной. Для начала посмотрите пинг, у них у самих на в интерфейсе есть полоска-индикатор.

Из своего опыта - играл с одного провайдера - вообще никакущая игра, жутко тормозит (небезлимит, скорость неограничена). Щас играю с другого (безлимит, скорость 1024) - все нормуль. Правда жутко бесят такие косяки, когда тебе только пришла кость, а комп уже сносит ненужное, так как ты типа продумал уже свое время. Но такое бывает нечасто.

RE: что год грядущий нам готовит? 08 Июн 2009 17:04 #1378

• Leess
  • Leess's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
СЗТ Авангард, 1,5 мегабита

Как бы я нас корость никогда не жаловался. Тот же Гамблер клиент не тормозит. Страницы грузяться как обычно, толко с этим сайтом какие то лаги. Иногда виснет. В результате ставлю время хода 18 секунд - 9-10 секунд уходит только на сенд-ресив

RE: что год грядущий нам готовит? 08 Июн 2009 17:09 #1379

• Leess
  • Leess's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Я счейчас посмотрел - столбик сбоку на 50% зеленый. То есть коннект нормальный, а когда ход делается он падает.

RE: что год грядущий нам готовит? 08 Июн 2009 17:47 #1380

• WarL0ck
  • WarL0ck's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
50% плохо. У меня с 512 Кб скоростью почти всегда 100%. И то бывает \"пробросы\" - когда бот ходит за тебя по таймауту. Жуть неприятно: у тебя буквально уже мадж а он скидывает.

Учитывая что полный пинг 2000 мс (вроде), то 50% - 1 сек. При 8-10 сек на ход это уже много, пока анимация пройдет, пока в альфа канале меню прорисует, тут уже и ход прошел. Вот анимация точно лишнее, если бы ее отключить было бы счастье.
Последнее редактирование: 08 Июн 2009 17:50 от WarL0ck.

RE: что год грядущий нам готовит? 10 Июн 2009 12:30 #1382

• Leess
  • Leess's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Все пробовал) нормально играет только с 18 секундным туром) А провайдера в ближайши год не поменяешь, провинция.

Другой момент, мои так сказать впечатления за неделю. То есть неделю назад я сидел, никого не трогал а потом меня дернула мысль разобраться с тем что такое маджонг. До этого даже представления не имел.
Учитывая что счас на работе загрузки мало, за 7 дней я перелопатил в рунете почти все что мог найти. Мои мысли:

Активности в рунете почти нет, вернее она затухающая. Несколько сайтов из которых ваш самый живой. Хотя может это сезонное, ибо весенние игры всеже были. На Гамблере не маджонг!!! Это пособие для выучивания матчасти. Хорошо что Гамблер был последним местом куда я попал. Партнера по маджонгу там не найти вообще. С новичками играть никто не хочет, игры не выделены. Спрашивал питерских про очки (очки в смысле очные встречи, тусовки). Таки никто не сознается!) Все в подполье.
Посмотрел активность странички На Некрасова - НОЛЬ.
Посмотрел сайт Спортивной Федерации Маджонга - НОЛЬ

Нет ну я понимаю что я неправ) но все равно хотелось выплеснуть))))
Последнее редактирование: 10 Июн 2009 12:56 от Leess.

RE: что год грядущий нам готовит? 10 Июн 2009 16:07 #1383

• WarL0ck
  • WarL0ck's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Все правильно !
А активности будет ноль пока не начнется продвижение игры в массы.
Пиара нет. Спроси меня что такое маджонг лет пять назад я бы с уверенностью сказал - там где парно надо плитки убирать. Сам играл KMJ долго. А так думает 99% поверь.
Книг на русском я удивляюсь вообще не существует!!!
Все продвижение ограничивается этим сайтом и несколько смежных.
А что делать? Я выдвинул предложение о журнале, что-то все потухло. Все занятые люди.

RE: что год грядущий нам готовит? 14 Июл 2009 08:23 #1414

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2
Давно собирался что-нибудь написать сюда, но все никак не решался.

Как правильно заметил Leess, активности о маджонге действительно мало. Может сказывается относительная новизна этой игры для России. Например, о той же ГО, которая, наверное, более популярна и в мире и в России, я тоже узнал как-то случайно.

По этому поводу у меня есть несколько идей, часть из которых уже озвучивалась. Перечислю их в порядке всплывания в памяти :) :

1) Книги, статьи, е-журнал.
Действительно, книг по маджонгу на русском, видимо, нет. Но базовые правила можно освоить и без книг, основные (китайские спортивные, риичи) переведены на русский. Возможно, в книгах раскрываются другие моменты, касаемо стратегий и тактик, тогда бы это было очень полезно. Но никто (из тех у кого есть книги на англ. или др. языках) почему-то не торопится выкладывать их в доступ. Понятно, что Федерация не может распространять (даже бесплатно) интеллектуальную собственность, защишенную копирайтом, но не что не мешает энтузиастам перевести и выложить в сеть эти книги, не подставляя Федерацию.

Несомненно, что наличие литературы должно способствовать развитию маджонга. Взять ту же ГО (понимаю, уже надоел :)) - куча книг, куча. Конечно, там разбор партий занимает много места, но сам факт - они есть, книги.

На мой взгляд, данному сайту не хватает обновлений. Наш форум достаточно редко оживает, а новостей маловато. На мой взгляд, необходимо регулярно что-то добавлять на сайт, чтобы народ тянулся сюда за свежей инфой. Понятно, что один Марк не может успевать все это делать. Наверное нам всем нужно придумывать какие-то темы и предлагать их, а потом развивать.

e-журнал. Тут, наверное, вообще сложно. Хотя решаемо. Но для этого сначала постояльцы (и не только) форума, должны выразить готовность что-то писать. Не отвечая на посты о журнале, Марк, наверное, ждет именно реакции пользователей. Так что, если это кому-то интересно (готовы поучаствовать), думаю эти люди должны отписаться сюда, либо в новую тему, а там организовать что-то типа рассылки, чтобы обсуждать темы журнала на не страницах форума. Лично я мог бы попробовать написать кое-что, есть предложения по темам.

2) Думаю, люди должны попытаться организовать в своем городе клубы и заявить о них, хотя бы здесь. Новости с таких клубов (ну хоть что-то да будет) всегда можно публиковать на сайте, это только дополнительный материал. Такие клубы могут проводить городские чемпионаты, ведь там нужно всего 8 человек (хотя может и 8 тяжело собрать).

3) Уже высказывалась мысль о регулярных встречах в онлайне, на том же МТ, например, на чисто русском столе. Можно наверное организовать что-то типа чемпионата, пусть и не Open Russia Mahjong Championship, а полуофициальный, где участвовали бы только российские игроки. Просто игроки из Питера и Москвы имеют возможность приехать на рейтинговый чемпионат (которые и так редки), игроки из регионов же редко могут себе позволить такое удовольствие. Так что введение системы рейтинговых онлайн турниров для российских игроков было бы справедливым, да и проблем с организацией меньше в разы.

4) Данный форум находится под эгидой Российской Федерации Маджонга. Не сказано о том, что это преимущественно, спортивный маджонг. Другие виды маджонга тоже рассматриваются, но они менее популярны. Поэтому а) думаю необходимо четко структурировать форум по типам правил (хотя бы классика, международные, риичи) и отмодерировать его хорошо, так как щас это напоминает общий котел; б) проводить турниры можно и по другим правилам, пусть не на рейтинг (хотя лучше с ним), но хотя делать их достоянием общественности.

Пока все что вспомнил, высказывайтесь. Может что-то наивно получилось, но уж как есть.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.217 секунд
You are here Forum Форум сайта mahjong.ru Федерация что год грядущий нам готовит?