Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Федерация 2.0

Re: Федерация 2.0 23 Окт 2011 13:10 #7842

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Чтобы рассматривать вопрос с кворумом, нужно для начала понять состав собрания. За неимением лучшего критерия предлагаю всё-таки считать пока действующими членами Федерации маджонга игроков, включенных в турнирный рейтинг на момент собрания; все остальные могут быть приняты в Федерацию первым пунктом повестки и в дальнейшем участвовать в голосовании по остальным вопросам. Вот моё видение списка участников собрания:
Действующий Президент Федерации (1 человек):
Чиженок Марк
Члены Федерации (44 человека, подчеркнуты заявленные на ЧР, 24 чел.):
Андреев Борис
Анохин Павел
Бабушкин Александр
Баребышев Артём
Басалаев Александр
Большаков Алексей
Большакова Оксана
Васечкин Андрей
Вепрева Наталья
Волков Игорь
Голубкова Анна
Гоптарев Александр
Егоров Сергей
Ефремов Алексей
Данилевская Алла
Дуленко Галина
Жуков Георгий
Ильин Станислав
Исак Владислав
Искусных Анна
Истомин Александр
Камаева Юлия
Кваша Илья
Ковалева Наталья
Козлов Андрей
Кравченко Михаил
Логвинов Олег
Мартыненко Татьяна
Нестер Татьяна
Нетребина Евгения
Новиков Виталий
Романченко Андрей
Рыжов Алексей
Савицкий Виталий
Самарина Светлана
Степанова Анна
Степанов Владимир
Струговщиков Александр
Чичигин Андрей
Чичигина Наталья
Шершак Наталья
Шершак Павел
Щеглов Игорь
Яковлева Урсула
Участники ЧР, не представленные в рейтинге (11 человек, подчеркнуты игроки, которые попадут в рейтинг после ЧР, 4 чел.):
Бирюков Игорь
Зиновьева Екатерина
Ильина Светлана
Максаков Дмитрий
Манджиев Арслан
Нечаев Никита
Нечаев Роман
Перов Никита
Сальникова Ольга
Терёхин Владимир
Хрисанов Андрей
Приглашенные лица:
Зубко Дмитрий
Конищев Дмитрий
Мишаков Дмитрий
Белоусова Марина
Скосырев Александр
Конищева Ирина
Монаков Илья
Батсайхан Энхмэнд
Ниязов Максим (все - клуб "Тесудзи")
Петров Станислав (сайт riichi.ru)
Пронькин Виталий (СКЦ "Рэут")
+ ?

Список, естественно, подлежит обсуждению и дополнению. Тем не менее, видно, что при кворуме в 23 человека мы можем надеяться на присутствие 30-35 человек при условии высокой гражданской заинтересованности большинства игроков :) Однако в обратном случае заявленный кворум может и не быть набран. Тогда придётся опускать "планку".
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Федерация 2.0 24 Окт 2011 11:28 #7850

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Хочу изложить своё вИдение развития организации (Федерации) на ближайшую перспективу (3-5 ? лет).
Готов предложить его для обсуждения на встрече 5-6 ноября.

Disclaimer: Текст в некоторых местах представлен в виде "конструктора" (с возможностью выбора опции).
Disclaimer2: Я не юрист, прошу заменить юридические термины (формы собственности и т.п.) на термины, точнее отражающие суть вопроса.

0. Развитие федерации маджонга РФ на ближайшую перспективу

0.1. Декларируемые цели (миссия): Развитие маджонга на территории РФ, выражаемое в:
* увеличении числа местных организаций (клубов), проводящих мероприятия по различным формам (правилам) маджонга,
* увеличении общего числа игроков, участвующих в официальных мероприятиях (офф- и он-лайн) различного уровня.

0.2. Недекларируемые цели:
* увеличении общего числа игроков, умеющих играть по правилам маджонга (хотя бы одним),
* увеличении числа игроков, участвующих в зарубежных турнирах

1. Направления деятельности федерации:
* организационное,
* турнирное,
* учебно-методическое,
* ?

1.1. "Организационное" направление включает в себя:
* общение с органами власти,
* ведение финансовой отчётности,
* рекламную деятельность,
* ?

1.2. "Турнирное" направление включает в себя:
* организацию и проведение мероприятий (турниров) по маджонгу,
* ведение рейтинга (всех форм),
* судейский комитет,
* ?

1.3. "Учебно-методическое" направление включает в себя:
* выпуск учебно-методических материалов,
* ведение статистических баз данных,
* софтверная деятельность,
* ?

2.0. Членство в федерации маджонга РФ
Предлагается два вида членства:
* организации -- федерация выступает в виде "патронажной" организации,
* индивидуальное

2.Комментарий.
В любом случае, "членство" в сравнении в "не-членством" должно означать ряд преимуществ, в числе которых может быть:
* исключительные права быть представленным в тех или иных списках (быть избранным, участие в турнирах и т.п.),
* возможные скидки при покупке товаров и услуг "от федерации" (таковыми "услугами" может быть плата за участие в турнире и т.п.),
* доступ к информационным материалам (в виде статистических баз и т.п.)

3.0. Поддерживаемые федерацией правила маджонга:
* приоритетными правилами, поддерживаемыми федерацией являются "MCR" (спортивные) и "RCR" (риичи),
* федерация, исходя из миссии, не будет препятствовать развитию иных правил (? минимум поддержки)

3.Комментарий.
Для обеспечения поддержки каждого из двух приоритетных направлений (правил) в некоторых частях оргструктуры потребуется матричное дублирование функционала.

За рамками вышеизложенного у меня есть два пункта:

А. Рейтинги
Я лично убеждён в необходимости дополнить существующий (-щие) списки рейтингов т.н. "клубным" рейтингом (писал на эту тему много, например, Подходы к формированию рейтинга).
Все клубные турнира определённого "калибра" должны быть учтены в таком "клубном" рейтинге.
пусть рейтинговых списков будет несколько -- ЕМА, РФ, РФ клубный (и так для каждого из правил маджонга, в риичи вопрос последних двух списков "застрял").
Тем самым будет обеспечена "живая заинтересованность" новых игроков -- основного поставщика роста федерации.

Б. Хозяйственная деятельность федерации
Прошу меня сразу же извинить, если я читал невнимательно, и таковую деятельность (и, как следствие, финотчётность), не имеет смысла обсуждать.
Но, если это имеет смысл, то возникает вопрос в том, ЧТО федерация может "взять под своё крыло" для обеспечения финансовых потоков (не о прибыли печемся, лишь бы концы с концами сошлись).
В качестве одного из строчных замечаний скажу, что "когда то" (в 1980-е годы) взнос на каждый турнир по спортивному бриджу составлял 1 руб. (стипендия была 50 руб.). Эти деньги поступали в федерацию, шли на оплату аренды и т.п., выпуск методических материалов и даже для компенсации транспортных расходов для ТОПовых игроков в прибалтийские республики.
"Кусочки" подобного подхода могут быть использованы и в нашем случае.
Последнее редактирование: 24 Окт 2011 11:41 от Combo.

Re: Федерация 2.0 24 Окт 2011 13:12 #7852

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
tarabarsky wrote:
Учитывая предполагаемый состав избираемых органов Федерации прошу заинтересованных лиц заранее предлагать кандидатуры (самих себя или других, тех, кого вы считаете достойными). Пишите либо сюда, на форум, либо в личные сообщения или через форму на странице "Контакты".
Cудя по всему, кандидатов будет не очень много :) Всеобщая скромность или еще что-то... Тем не менее хотелось бы понять, кто в принципе мог бы стать кандидатами. Это люди, которые организовывали или участвовали в организации турниров, в том числе онлайн, организовывали встречи и клубы, имеют опыт участия в организации других видов спорта. Из того, что мне известно (а мне известно далеко не всё, естественно), получается следующий список:
Андреев Борис
Анохин Павел
Бабушкин Александр
Бирюков Игорь
Большаков Алексей
Большакова Оксана
Ильин Станислав
Козлов Андрей
Кравченко Михаил
Логвинов Олег
Нечаев Никита
Новиков Виталий
Савицкий Виталий
Степанов Владимир
Чиженок Марк
Чичигин Андрей
Чичигина Наталья
Шершак Наталья
Шершак Павел
Примечание 1. Вычеркнуты те, кто взял самоотвод.
Примечание 2. Не добавлены члены клуба "Тесудзи" в связи с неопределенностью их позиции.
Могу сказать про себя, что я готов принимать участие в функционировании Федерации, и постараюсь до начала Чемпионата сформулировать, что я хотел бы сделать; в то же время не считаю, что готов баллотироваться на Президента - есть кандидатуры, устраивающие меня на этой должности гораздо больше. Правда, есть и те, которые устраивают гораздо меньше :)
Последнее редактирование: 24 Окт 2011 16:23 от Nom.

Re: Федерация 2.0 24 Окт 2011 13:24 #7853

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Если как-то срастить список кандидатов с высказанной мной выше концепцией развития, то я бы мог/хотел отвечать за "учебно-методическое" направление.
Означает ли это "(само-)отвод" на остальные позиции -- мне не ясно :(.
Последнее редактирование: 24 Окт 2011 13:25 от Combo.

Re: Федерация 2.0 24 Окт 2011 15:05 #7856

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Я не понял слова Марка о нескольких годах. Как он вообще не будет этим заниматься? Интересный поворот.
А по кандидатам: все мы по-немногу выполняем определенные задачи в своем секторе. Безусловно у Марка сейчас вся ключевая информация по людям, их вкладе в деятельность Федерации. Тем более, Марк уже, возможно, с кем-то переговорил по поводу участия в руководящих органах Федерации. Пусть он внесет те кандидатуры, которые способны продолжить и развить деятельность Федерации, а мы проголосуем. Все равно, тут на форуме, активно общается до десятка человек. Не все здесь смогут или захотят высказать свое мнение.
Все о маджонге в моем блоге ВКонтакте vk.com/id297923

Re: Федерация 2.0 28 Окт 2011 15:23 #7880

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Combo wrote:
Хочу изложить своё вИдение развития организации (Федерации) на ближайшую перспективу (3-5 ? лет).
Готов предложить его для обсуждения на встрече 5-6 ноября.

Виталий замечательно описал самые общие направления деятельности Федерации. Попробую конкретизировать.
0.1. Декларируемые цели (миссия): Развитие маджонга на территории РФ, выражаемое в:
* увеличении числа местных организаций (клубов), проводящих мероприятия по различным формам (правилам) маджонга,
* увеличении общего числа игроков, участвующих в официальных мероприятиях (офф- и он-лайн) различного уровня.

0.2. Недекларируемые цели:
* увеличении общего числа игроков, умеющих играть по правилам маджонга (хотя бы одним),
* увеличении числа игроков, участвующих в зарубежных турнирах

Лучше не скажешь. Но каким образом увеличивать? Проводить мастер-классы, показы, рассказывать и объяснять. Несколько таких мероприятий за последние несколько лет уже было, но был ли от них видимый эффект? Кажется, от дружеских сходок пользы гораздо больше. Но и причина видна - не было места в городе, куда реально можно было бы пригласить людей для повторения опыта. Теперь такое место есть - Мацзян-клуб Алексея Большакова. На базе этого клуба, рекламируя его и расширяя, можно и нужно развиваться дальше; возможно, открывать и другие клубы; обязательно отслеживать и искать мероприятия, где можно было бы "представлять" маджонг. Так, например, большой интернет-магазин настольных игр "Игровед" периодически проводит "игротеки" в Москве и Петербурге (одна из них будет буквально послезавтра, 30 октября - увы, шанс упущен). Думаю, их администрация вряд ли откажется от стола с презентацией маджонга - ведь наборы для маджонга они тоже продают... И т.д. Находить такие места и возможности - задачи именно Федерации.

1. Направления деятельности федерации:
* организационное,
* турнирное,
* учебно-методическое,
* ?

1.1. "Организационное" направление включает в себя:
* общение с органами власти,
* ведение финансовой отчётности,
* рекламную деятельность,
* ?
С органами власти - да. Только какой власти? Я бы подразумевал общение прежде всего с ЕМА - до общения с реальной российской властью нам еще далековато. Но в целом любые организационные вопросы - да.
1.2. "Турнирное" направление включает в себя:
* организацию и проведение мероприятий (турниров) по маджонгу,
* ведение рейтинга (всех форм),
* судейский комитет,
* ?
Не только и не столько организация, сколько поддержка и помощь в проведении турниров: аккредитация, распространение информации - но, уж конечно, не собственно проведение силами Федерации всех турниров страны.
1.3. "Учебно-методическое" направление включает в себя:
* выпуск учебно-методических материалов,
* ведение статистических баз данных,
* софтверная деятельность,
* ?
Вот. Одна из серьезных проблем в правилах КО, на которые постоянно могут указывать в том числе сторонники риичи - "незавершенность" правил, отсутствие единых трактовок подхода к подсчету некоторых (или даже всех) фанов, а также некоторых правил ведения игры за столом. При этом у нас есть пример ЕМА, которая выпускает официально дополнения и даже изменения к "Зеленой книге", что их совершенно не пугает. А у нас при обсуждении этих вопросов после нескольких кругов споров постоянно возникает лейтмотив "Китайцы высоко - им виднее". Я считаю, что Федерация должна иметь чёткую и зафиксированную позицию по спорным вопросам, а российские соревнования должны проходить с учётом этой позиции.
Кроме этого, безусловно, должны быть некие обучающие материалы (Алексей также уже продвинулся в этом вопросе, и его опыт стоит использовать), как в бумажном, так и в электронном виде.
2.0. Членство в федерации маджонга РФ
Предлагается два вида членства:
* организации -- федерация выступает в виде "патронажной" организации,
* индивидуальное
Не представляю себе не членство организаций, ни сами такие организации. Если уж Федерация сама - нигде не зарегистрированное объединение...
С индивидуальным членством интереснее.
2.Комментарий.
В любом случае, "членство" в сравнении в "не-членством" должно означать ряд преимуществ, в числе которых может быть:
* исключительные права быть представленным в тех или иных списках (быть избранным, участие в турнирах и т.п.),
* возможные скидки при покупке товаров и услуг "от федерации" (таковыми "услугами" может быть плата за участие в турнире и т.п.),
* доступ к информационным материалам (в виде статистических баз и т.п.)
Ну, с доступом Виталий, вероятно, погорячился - конечно же, статистика должна быть доступна всем. Так же, как и с товарами и услугами. Подходом "от mahjongtime" попахивает :) Тем не менее, от идеи членства и членских взносов, как я ни прикидываю, уйти не удаётся. Всё предшествующее время Федерация держалась на чистом энтузиазме, организация турниров (я уж не говорю о выезде за рубеж) приносила (кроме удовольствия) чистый убыток. Как это можно изменить? За счет взносов организовать бюджет Федерации, а за счет бюджета - поддержку турниров и выездов. Естественно, как указывает, Виталий, члены Федерации имеют преимущества - это скидка на участие в турнире, включение в общий рейтинг и т.п. Не готов сказать с цифрами, каким должен быть взнос члена Федерации; к собранию подготовлюсь лучше :) Но поскольку вопрос это финансовый, то есть затрагивающий каждого, думаю, что хотя бы вероятность принятия решения о платном членстве в Федерации может заинтересовать большее число участников общего собрания, чем если бы этого вопроса не было.
3.0. Поддерживаемые федерацией правила маджонга:
* приоритетными правилами, поддерживаемыми федерацией являются "MCR" (спортивные) и "RCR" (риичи),
* федерация, исходя из миссии, не будет препятствовать развитию иных правил (? минимум поддержки)

3.Комментарий.
Для обеспечения поддержки каждого из двух приоритетных направлений (правил) в некоторых частях оргструктуры потребуется матричное дублирование функционала.
Естественно. Именно поэтому хотелось бы, чтобы риичисты не "откалывались", а принимали активное участие в обсуждении и непосредственно в функционировании Федерации.

А. Рейтинги
Я лично убеждён в необходимости дополнить существующий (-щие) списки рейтингов т.н. "клубным" рейтингом (писал на эту тему много, например, Подходы к формированию рейтинга).
Все клубные турнира определённого "калибра" должны быть учтены в таком "клубном" рейтинге.
пусть рейтинговых списков будет несколько -- ЕМА, РФ, РФ клубный (и так для каждого из правил маджонга, в риичи вопрос последних двух списков "застрял").
Тем самым будет обеспечена "живая заинтересованность" новых игроков -- основного поставщика роста федерации.
Виталий, здесь Вам надо просто вносить конкретные предложения, соединившись с Алексеем, у которого уже есть некий набор игр в клубе, которые возможно обработать и внести в клубный рейтинг. Единственное пожелание - чтобы рейтинг, при всей его справедливости и математической выверенности, был как можно проще для понимания :)

Re: Федерация 2.0 30 Окт 2011 15:33 #7902

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Большое спасибо, Nom, за поддержку и конструктивную критику.

Насколько я понял, высказанное "в целом" не получило "отторжения", а, наоборот, дало почву к поиску конкретики.
Я сначала хотел ответить здесь же в посте на высказанные вопросы по тексту, но понял, что, вариантов ответов на каждый пункт множество (т.к. исходно был заложен "принцип конструктора").
ИМХО, лучше выразить ответы "на месте" прямо в ходе обсуждения на общем собрании..

Re: Федерация 2.0 31 Окт 2011 10:25 #7908

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Еще немного о кандидатуре Президента. Поскольку, кроме всего прочего, он будет отвечать за контакты с ЕМА, должен будет выезжать на конференции в качестве участника от России, то это должен быть человек со "свободным доступом" в Европу, обладающий возможностью попасть туда по времени и деньгам, с хорошим знанием английского (как минимум). Судя хотя бы по недлинной очереди на последний Чемпионат Европы, таких людей найдётся немного...

Re: Федерация 2.0 01 Ноя 2011 21:19 #7926

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
  • Спасибо получено: 3
По поводу вышеизложенных мыслей об организации работы Федерации. Это все прекрасно, и в этом направлении обязательно нужно думать, систематизировать, строить планы, но я рекомендую не выносить все это в таких подробностях на обсуждение в ходе учредительного собрания. Чтобы эти планы строить и реализовывать нужно, я считаю, сперва сформировать структуру, в рамках которой уже распределять обязанности и задачи, искать тех, кто готов заниматься теми или иными направлениями. При этом вовсе не обязательно, чтобы, например, человек, отвечающий за ведение рейтинга, занимал какую-то выборную должность и входил в президиум. Привлекать к работе Федерации следует всех, но нужно выбрать ответственных за организацию всей этой работы.
Поэтому, прежде всего, я рекомендую сосредоточиться в эти выходные на принятие устава (согласовав существенные параметры организации – сроки полномочий, количественный состав органов, типы членства), выборе президента, президиума и ревизора. А если останется время, то можно будет и помечтать вслух о планах на прекрасное будущее (:
…Постараюсь в четверг выложить проекты документов для обсуждения на собрании (варианты формулировок для устава на основе высказанных тут мнений) и предварительный регламент собрания.
Nom wrote:
Еще немного о кандидатуре Президента. Поскольку, кроме всего прочего, он будет отвечать за контакты с ЕМА, должен будет выезжать на конференции в качестве участника от России, то это должен быть человек со "свободным доступом" в Европу, обладающий возможностью попасть туда по времени и деньгам, с хорошим знанием английского (как минимум). Судя хотя бы по недлинной очереди на последний Чемпионат Европы, таких людей найдётся немного...
Это, конечно, желательно, но не обязательно. Президент может быть и не выездной (: и английский знать на среднем уровне. Для работы с ЕМА необходимо будет назначить представителей в правление (Board) до 2 человек, а также направлять представителей для участия в Генеральной ассамблее (проводится не чаще 2 раз в год). Выбором этих представителей может заняться президиум.
Bolal wrote:
Я не понял слова Марка о нескольких годах. Как он вообще не будет этим заниматься? Интересный поворот. Я не понял слова Марка о нескольких годах. Как он вообще не будет этим заниматься? Интересный поворот.
...
Тем более, Марк уже, возможно, с кем-то переговорил по поводу участия в руководящих органах Федерации. Пусть он внесет те кандидатуры, которые способны продолжить и развить деятельность Федерации, а мы проголосуем. Все равно, тут на форуме, активно общается до десятка человек. Не все здесь смогут или захотят высказать свое мнение.
О себе могу пока сказать, что остаюсь в президиуме ЕМА (куда меня выбрали эти летом), а также остаюсь аттестованным европейским судьей (ЕМА планирует ввести обязать организаторов всех рейтинговых турниров приглашать для обслуживания как минимум одного аттестованного судью).
Что касается "пусть он внесет", то я ни с кем на эту тему не говорил.
Европейская Ассоциация Маджонга (www.mahjong-europe.org)

Re: Федерация 2.0 04 Ноя 2011 12:18 #7943

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
  • Спасибо получено: 3
Выкладываю предлагаемую мной повестку дня для общего собрания:

1.Выбор председателя собрания, секретаря собрания и членов счетной комиссии.

2. Выдвижение кандидатур на должности Президента и членов Президиума общественной организации «Федерация маджонга» (далее – Федерация).

3. Обсуждение и голосование по отдельным положениям устава Федерации:
3.1. Название и территория деятельности Федерации;
3.2. Членство в Федерации;
3.3. Срок полномочий Президента и членов Президиума;
3.4. Срок полномочий контрольно-ревизионной комиссии (ревизора);
3.5. Периодичность общих собраний членов Федерации;
3.6. Кворум общего собрания членов Федерации и форма участия в общем собрании.

4. Утверждение устава Федерации в конечной редакции.

5. Формирование состава органов Федерации:
5.1. Избрание Президента Федерации;
5.2. Избрание членов Президиума Федерации;
5.3. Избрание ревизора или членов контрольно-ревизионной комиссии Федерации.

6. Определение приоритетных направлений деятельности Федерации.

7. Определение источников формирования средств Федерации.

8. Обсуждение иных вопросов.

Выдвижение кандидатур в самое начало повестки я поставил не случайно. Если не будет кандидатур, то дальнейшая повестка дня теряет смысл и собрание можно будет быстро закончить.

Прикладываю также файл с детальным изложением перечня вопросов по редакции устава (пункт 3 повестки дня).

File Attachment:

Имя файла: .pdf
Размер файла: 285 KB
Европейская Ассоциация Маджонга (www.mahjong-europe.org)
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.573 секунд