Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Федерация , как я её вижу

Федерация , как я её вижу 01 Фев 2010 04:40 #3073

• svit
  • svit's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджон...
создавая эту тему, под \"я\" подразумеваю любого желающего принять участие в жизни такой структуры как федерация спортивного маджонга россии.

на текущий момент есть пока один человек, который может сказать что федерация - это я, но федерация не может состоять из одного человека, в дальнейшем для поцветания такой общности нужна свежая кровь, свежие идеи...

в моём представлении федерация - это структура,
- с определённым составом
- с определёнными целями и задачами
- с набором определённых мероприятий
- и т.д и т.п.

к сожалению я на сегодняшний день не представляю состав, не знаю цели и задачи... подобное подвешенное состояние меня не радует

на уровне предложения - давайте определим те цели и задачи, которые нам интересны и посильны, составим клятву \"пионера\" и дальше будем с одной стороны продвигать эти идеи , а с другой расширять состав федерации на вполне конкретной платформе.

если мы хотим играть в маджонг, в данном случае в спортивный , давайте определимся с тем кому какие мероприятия интересны, определим сроки и порядок их проведения, назначим \"крайних\", а дальше время покажет что приживётся, а что нет.

подобная тема по мере своего развития может дать достаточно полное представление о составе маджонг сообщества в смысле активист/последователь, а также в плане географического распределения наших \"ресурсов\".
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Федерация , как я её вижу 01 Фев 2010 07:02 #3075

• svit
  • svit's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджон...
не вижу больших сложностей в организации и проведении онлайн первенства россии по спортивному маджонгу на базе МТ используя его \"втёмную\" или же при его содействии не имеет существенного значения
готов предложить к обсуждению несколько схем турнира и составить регламент, если это интересно федерации естественно

идея онлайн марафона наверное уже добралась некоторым до печёнки , однако
если есть желающие участвовать в подобном мероприятии, то имеет смысл создать инициативную группу в идеале из числа заинтересованных и, дав им разумное время на проработку схемы и формата, всё таки дать возможность составить подходящий регламент
те же сумбур и метания в разделах посвящённых этому пока только удручают

RE: Федерация , как я её вижу 02 Фев 2010 18:30 #3104

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
svit писал(а):
в моём представлении федерация - это структура,
- с определённым составом
- с определёнными целями и задачами
- с набором определённых мероприятий
- и т.д и т.п.
..
на уровне предложения - давайте определим те цели и задачи, которые нам интересны и посильны, составим клятву \"пионера\" и дальше будем с одной стороны продвигать эти идеи , а с другой расширять состав федерации на вполне конкретной платформе.

если мы хотим играть в маджонг, в данном случае в спортивный , давайте определимся с тем кому какие мероприятия интересны, определим сроки и порядок их проведения, назначим \"крайних\", а дальше время покажет что приживётся, а что нет.

Я (а под \"я\" я подразумеваю человека, организовавшего ДВЕ спортивные организации-клуба по \"экзотическим\" \"спортивным\" настольным играм -- спортивный бридж и рэндзю -- и добившегося определённых успехов -- два командных кубка Москвы по обоим видам в 1987 г.), так видел бы развитие спортивного маджонга в ближайшей (2-3 года) перспективе.

ЗАДАЧИ
Увеличение \"распространения\" маджонга как вида спортивной игры и вида досуга, что может выражаться в увеличении:
* кол-ва людей, сыгравших хотя бы одну сдачу (вживую или он-лайн),
* кол-ва игроков, сыгравших в турнирах разного уровня,
* кол-ва городов, где \"бьётся маджонговый пульс\" -- центр или активист,
* кол-ва покупателей, купивших комплект маджонга -- хотя бы для подарка,
* кол-ва РФ интернет-ресурсов, посвящённых маджонгу,
* кол-ва интернет-пользователей, использующих маджонг-ресурсы для игры иди самообразования,
* (вплоть до) доли людей, понимающих, что \"маджонг\" = игра на комплекте по правилам, а не раскладывание пасьянса.

СОСТАВ ФЕДЕРАЦИИ
Прежде всего, необходимо отделить два понятия: \"федерация\" как большая совокупность игроков и \"федерация\" как орган управления.
Я вижу пирамидально-слоистую структуру:
* наверху -- \"инициативная группа\"/\"орган\" во главе с \"главным\" -- 4-5 чел.,
* посередине/внизу -- основная масса игроков.
* вне самой федерации -- \"интересующиеся\", те, кто является резервом для пополнения федерации

МЕРОПРИЯТИЯ
Основными направлениями мероприятий федерации являются:
* проведение турниров (разного уровня, и не обязательно все должны быть рейтинговыми),
* пропагандистско-рекламная деятельность на тему \"как классно играть в маджонг!\",
* всякого рода \"одобрям\" инициатив снизу, если только те \"ну совсем\" не помогают основным целям и задачам.

ИГРОКИ
Вводятся квалификационные \"пояса\"-\"рейтинги\" (я очень подробно описал уже схему в форуме, найду ветку, дам ссылку), основными группами игроков являются:
* \"ТОПовые\" -- занимающие призовые места на турнироах в РФ, выезжающие на турниры за рубеж,
* \"турнирщики\" -- в основном, играют в очных турнирах, иногда с выездом, много участвуют в он-лайнк,
* \"тусовщики\"/\"домашние\" -- не играют, как правило, в официальных турнирах, предпочитают спокойную атмосферу своей компании, а также интернет-серверов,
* \"интересующиеся\" -- ХОТЯТ играть, но ещё не знают как, им надо помочь сделать шаг.
Здесь приведена концепция. Главное -- дать КАЖДОЙ группе свои \"пряники\".

ОБЩИЙ КРУГОВОРОТ
Уже раскрученный \"механизм\" работает сам (не в порядке приоритетов):
* проводятся турниры рейтинговые и не только,
* инициатива \"снизу\" приветствуется, особенно, если расширяются горизонты (см.измерения \"ЗАДАЧ\"),
* он-лайн мероприятия собирают тех, кто не может собраться очно в силу разных причин,
* федерация живёт по средствам, подпитываясь взносами, рекламой, и пр.,
* новые члены настроены позитивно и сами участвуют в распространении маджонговой культуры.

Главное -- раскрутить этот \"маховик\", и это -- задача не из лёгких..
Последнее редактирование: 02 Фев 2010 18:33 от Combo.

RE: Федерация , как я её вижу 03 Фев 2010 02:45 #3112

• svit
  • svit's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджон...
сегодня стал очень насущным вопрос получения ответов на различные инициативные предложения.
очень хочется чтобы на этом сайте появился стационарный раздел , будет он реализован как опросник или как то иначе на мой взгляд не очень критично - основная идея в получении более менее полной информации в привязке к конкртеным лицам по выдвигаемому на повестку дня вопросу.

я уже говорил что готов разработать удобный регламент для ежегодного онлайн соревнования для русскоговорящих
в основе лежит опыт и тех турниров которые проходили на МТ и личного опыта.
на мой взгляд
- турнир должен состоять из шести туров
- проходить должен в два дня
- при выбывании игрока его место за столом ,но не факт что в турнире, должен занимать другой человек , игра с ботами очень сильно перекашивает и результат и стратегию и тактику игры
- рассадка с минимум пересечений
- сессии по 100 минут в приложении к возможностям МТ позволяют играть 10-12 сдач , что в общем то соответствует формату очных турниров, однако если встанет вопрос об объективности результата, то возможно обсудить и увеличения время на тур, к сожалению регламентировать тур как ровно 16 сдач не представляется возможным, в силу существенного различия в скорости игры за разными столами , так и в силу слишком большой протяжённости самой партии.
- в силу широкой географии предполагаемых участников время начала турнира с 12-13 часов по москве
- исходя из реальных возможностей турнир скорее всего состоится в начале осени
- турнир должен быть платным , чтобы организаторы имели возможность наградить призёров турнира, что должно быть призом конкретно обсуждается , в любом случае -это должно остаться как память.

исходя из общего представления о подобном турнире описанного выше интересно мнение желающих в первую очередь по срокам подобного турнира

RE: Федерация , как я её вижу 03 Фев 2010 10:27 #3117

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2
Уже отмечалось на форуме, что в последнее время увеличилось число зарегистрированных участников форума. Это не может не радовать, что означает наличие интереса к игре.

Действительно, было довольно приличное количество инициатив в последнее время. Может быть, не все жизнеспособны, но тем не менее... Однако, практически ни одна не получила официальной поддержки. Несомненно, что одному человеку сложно успевать всё, поэтому, как правильно заметил Combo, нужны какие-то инициативные группы. Это должно быть решение федерации, точнее от нее должна исходить поддержка, хотя бы в плане \"было бы неплохо\".

Я уже как-то отписывал (да не я один), что можно было бы сделать, многое актуально и сейчас. Самый простой пример, есть газета mahjongnews.com. Периодически они что-то публикуют. Эти статьи с их разрешения можно переводить и постить где-то на сайте. Вряд ли они будут против, мне кажется. А сайт получает постоянно обновляемый новостной контент.

Конечно, тут наверное накладываются много факторов, технических, финансовых и т.п. Думаю, смысл всё-таки именно в том, что федерация дозревает до того уровня, когда усилий одного человека становится мало. И надо думать что-то дальше.

RE: Федерация , как я её вижу 03 Фев 2010 12:09 #3118

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
c00pdNnatop писал(а):
Самый простой пример, есть газета mahjongnews.com. Периодически они что-то публикуют. Эти статьи с их разрешения можно переводить и постить где-то на сайте. Вряд ли они будут против, мне кажется. А сайт получает постоянно обновляемый новостной контент.
Про газету mahjongnews.com:
Я на полном серьёзе хотел публиковать там (предварительно договорившись) лучшее по циклу \"ШХиМ\", переведённое на аглицкий.
Полагаю, это вполне ещё актуально.

Но не только \"оттуда-сюда\" можно \"таскать\" информацию. Полагаю, что, как только мы оформимся с идеей марафона и запустим, то \"что-то\" должно появиться и \"ТАМ\".
А далее, в том же духе.

RE: Федерация , как я её вижу 03 Фев 2010 14:38 #3124

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
  • Спасибо получено: 3
Мне нравится эта тема (:

Собственно, целью моих личных усилий за последние два-три года было разбросать ростки маджонг-движения по России и заразить идеей как можно большее количество человек, при этом, однако, не создавать слишком жесткие организационные рамки, по крайней мере, в начале.

Характер некоторых сообщений на форуме говорит о том, что \"зараженные\" есть и болеют они сильно (: Это хорошо. Поэтому давайте обсуждать, давайте структурировать, ибо уже есть что, т.к. имеем три четких игровых очага: Санкт-Петербург, Московская область и Красноярск (был еще Ижевск, но что-то в последнее время оттуда никаких новостей).
не вижу больших сложностей в организации и проведении онлайн первенства россии по спортивному маджонгу на базе МТ
Поддерживаю. Заслуживает отдельной темы на форуме. Заранее скажу, что МТ всеми руками за (:
идея онлайн марафона наверное уже добралась некоторым до печёнки , однако если есть желающие участвовать в подобном мероприятии, то имеет смысл создать инициативную группу
Ваше предложение, озвученное еще ранее, в другой ветке, уже было услышано, такая группа создана и работа ведется.

Давайте поступим так: эта тема форума будет предназначена для \"вброса\" идей по работе в рамках Федерации, без обсуждения и споров (лишь комментарии в развитие). Их обсуждение я буду либо выделать в отдельные темы, либо переводить в негласную форму (переписку).

В первую главу следует начать движение в сторону формирования более формальной организационной структуры, иначе все мои \"будет\" и \"должны\" не имеют никакого веса. Для этого я наконец выложу сейчас устав Федерации, а потом создам отдельную тему для обсуждения этого вопроса.
Европейская Ассоциация Маджонга (www.mahjong-europe.org)
Последнее редактирование: 03 Фев 2010 14:43 от tarabarsky.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.167 секунд
You are here Forum Форум сайта mahjong.ru Федерация Федерация , как я её вижу