Регламент

Открытого чемпионата Москвы 2011 по риичи
(в редакции от 21 апреля 2011 г.)

1. Основные положения

Настоящий регламент (далее - Регламент) разработан Федерацией маджонга и регулирует проведение Открытого чемпионата Москвы 2011 по риичи  (далее - Турнир).

Организатором соревнований является Федерация маджонга.

Турнир является открытым соревнованием: в нем могут принять участие все желающие, вне зависимости от их возраста, места жительства, гражданства и членства в Федерации маджонга. Доступ зрителей и представителей средств массовой информации в зал для соревнований производится с разрешения организатора Чемпионата, которое может быть в любой момент отозвано организатором, и при условии, что такой доступ не препятствует соблюдению Регламента и правил риичи.

Турнир проводится в соответствии с правилами риичи, утвержденными Европейской Ассоциацией Маджонга (далее - Правила риичи). Официальным языком турнира является русский.

Победителем турнира объявляется игрок, набравший наибольшее количество игровых очков. При равенстве игровых очков у двух или более игроков, победителем Турнира объявляется тот из игроков, кто при наибольшем количестве игровых очков одержал наибольшее количество побед. Чемпионом Москвы объявляется игрок, набравший наибольшее количество игровых очков из числа игроков, проживающих в городе Москва. При равенстве игровых очков у двух или более игроков, набравший наибольшее количество игровых очков из числа игроков, проживающих в городе Москва, чемпионом Москвы объявляется тот из игроков, кто при наибольшем количестве игровых очков одержал наибольшее количество побед.

Место проведения Турнира: Россия, город Москва. Точный адрес места проведения Турнира публикуется на сайте www.mahjong.ru не позднее, чем за три недели до дня проведения Чемпионата.

День проведения Турнира: 23 апреля 2011 г.

2. Расписание Турнира

10:00-10:45

Регистрация и жеребьевка

10:45-11:00 Церемония открытия

11:00-12:30

Первый тур

12:30-12:45

Малый перерыв (15 минут)

12:45-14:15

Второй тур

14:15-15:45

Большой перерыв (1 час 30 минут)

15:45-17:15

Третий тур

17:15-17:30

Малый перерыв (15 минут)

17:30-19:00

Четвертый тур

19:00-19:15

Технический перерыв (15 минут)

19:15-19:30

Церемония награждения и закрытия

 


3. Регистрация

Игроки, желающие принять участие в Турнире, должны пройти регистрацию, правильно заполнив регистрационную форму на сайте www.mahjong.ru.

Регистрация на Турнир открыта с 23 марта по 21 апреля 2011 года. Организаторы вправе закрыть регистрацию ранее указанного срока или ограничить прием новых заявок, в случае получения заявок от 40 и более игроков.

Если к моменту закрытия регистрации количество зарегистрировавшихся игроков не кратно четырем, игроки, зарегистрировавшиеся позднее, помещаются в лист ожидания и допускаются к участию в Турнире в случае отказа от участия или неявки допущенных к участию игроков, либо в случае специального решения организаторов об увеличении числа участников Турнира.

Организаторы Турнира вправе допустить игрока к участию в Турнире без предварительной регистрации в случаях, указанных выше.

К участию в Турнире допускаются игроки, уплатившие регистрационный сбор в размере 850 рублей.

Игрок вправе аннулировать свою регистрацию, направив письменное уведомление организаторам не позднее чем за 24 часа до дня проведения Турнира. Регистрационный сбор, уплаченный ранее таким игроком подлежит возврату игроку.

4. Квоты

В период с 23 марта по 06 апреля 2011 г. регистрация игроков для участия в Чемпионате осуществляется с учетом соблюдения следующей квоты: 4 места резервируются для игроков, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

5. Судейство

На Турнире присутствует по меньшей мере один судья, который назначается организаторами не позднее чем за три дня до начала Турнира. Судьей может быть назначен один из участников Турнира, при этом такой участник не может выступать в качестве судьи за тем игровом столом, за которым он в настоящий момент играет.

6. Зал соревнований

Организаторы Турнира обеспечивают зал соревнований следующим оборудованием:

- столы, в количестве достаточном для одновременной игры всех допущенных к участию в Турнире игроков;

- набор для маджонга (136 кости маджонга, 2 игральные кости, 4 счетные палочки и 5 счетчиков) для каждого игрового стола;

- лист протокола и ручка (карандаш) на каждом игровом столе в начале каждой игровой сессии;

- подсказка с перечнем яку и таблицей расчетов между игроками для каждого игрового стола;

- гонг;

- часы, обозреваемые из любого места зала.

7. Жеребьевка

Перед началом первой игровой сессии все игроки, допущенные к участию в Турнире, проходят жеребьевку для распределения за игровыми столами: игроки тянут жребий, которым является  номер игрока. Прошедший жеребьевку игрок получает соответствующую своему номеру учетную карточку, в которой указаны номера столов, за которыми игрок играет в каждой из четырех игровых сессий. В этой же карточке игрок, по желанию, отмечает в соответствующих графах свои результаты (игровые очки) по итогам каждой игровой сессии.

Организаторы вправе провести повторную жеребьевку игроков в случае, если количество игроков, явившихся в зал соревнований и желающих принять участие в Турнире, будет отличаться от того количества, которое предполагалось организаторами при первоначальной жеребьевке.

8. Форс-мажор

В случае, если за 5 минут до начала Турнира число игроков, допущенных к участию в Турнире и находящихся в зале соревнований, не кратно четырем, и в зале соревнований отсутствует достаточное количество игроков из листа ожидания или других игроков для обеспечения кратности числа участников Турнира четырем, организатор вправе сократить число игроков, допущенных к участию в Турнире до ближайшего числа кратного четырем. При этом преимущество на включение в сокращенное число участников Турнира имеют игроки, которые (в порядке убывания преимущества): зарегистрировались для участия в Турнире раньше других игроков, приехали на Турнир из другого города (страны).

Игрокам, не допущенным к участию в чемпионате в результате форс-мажора, возвращается уплаченный ими регистрационный сбор.

9. Начало игровой сессии

За пять минут до начала каждой игровой сессии игрокам следует занять свои места за столами согласно результатам жеребьевки.

Начало игровой сессии обозначается ударом в гонг. До удара в гонг игроки праве внести свои имена в протокол, распределить собственные ветра (ветра места), перемешать кости, выстроить и разобрать стену, но не вправе открывать полученные кости: розданные до удара в гонг кости должны лежать на столе лицевой стороной вниз.

Для распределения собственных ветров (ветров места) игроки перемешивают в закрытую четыре кости разных ветров и тянут их по очереди. После распределения ветров игроки рассаживаются за столом в соответствии с этим распределением.

10. Игровая сессия

Каждая игровая сессия длится 1 час 30 минут. Игра в игровой сессии делится на раунды, восточный и южный. По завершении первого раунда меняется ветер раунда (преимущественный ветер: Восточный > Южный). В ходе каждой игровой сессии игроки разыгрывают столько сдач (рук), сколько они успеют, но не более двух раундов.

Игроки сами следят за соблюдением правил (включая вынесение предупреждений и наложения штрафов за нарушения, предусмотренные правилами риичи), подсчетом очков и самостоятельно ведут протокол. В случае возникновения спорной или нестандартной ситуации игроки должны немедленно обратиться к одному из судей Турнира.

Во время игровой сессии игрокам, находящимся за игровым столом, запрещается курить, употреблять алкогольные напитки и пиво, есть, разговаривать по телефону, разговаривать со зрителями или игроками за другими столами, шуметь или иным образом мешать проведению соревнования или доставлять неудобства другим игрокам. Употребляемые игроками во время игровой сессии напитки должны содержаться в плотно закрываемой таре.

На игровом столе не должно находиться посторонних предметов: только 136 кости маджонга, 2 игральные кости, 4 счетные палочки, фишки, протокол и ручка (карандаш).

Ведение записей и подсчетов, в том числе с использованием электронных средств, допускается только по завершении очередной сдачи (руки) и до начала следующей. Заметки о вынесении предупреждения или наложении штрафа могут быть занесены в протокол немедленно.

В ходе игровой сессии игрок вправе покинуть свое место за игровым столом с согласия трех других игроков, но не более чем на пять минут. На время отсутствия игрока игра за столом приостанавливается.

Игроки праве использовать во время игры Правила риичи, а также шпаргалки с изображением костей, перечнем яку, их стоимостью и таблицами расчетов.

11. Завершение игровой сессии

За 15 минут до конца игровой сессии организаторы оповещают игроков об оставшемся времени. Истечение времени игровой сессии обозначается ударом в гонг: в этот момент игра за всеми столами должна быть немедленно прекращена. После удара в гонг допускается только подсчет очков в случае, если маджонг был объявлен до удара.

В случае, если до удара в гонг игроки успели сыграть два раунда, игра за столом прекращается до истечения времени игровой сессии.

По завершении игровой сессии игроки заносят в протокол итоговый игровой счет. Протокол подписывается всеми игроками и передается организаторам. Исправления в подписанном всеми игроками протоколе не допускаются, возражения по содержанию подписанного протокола — не принимаются.

Перед тем как покинуть стол игроки откладывают в сторону лицевой стороной вверх четыре кости ветров и переворачивают все оставшиеся кости лицевой стороной вниз.

По завершении каждой игровой сессии организатор Турнира обрабатывает протоколы и информирует игроков о состоянии турнирной таблицы Турнира.

12. Штрафы

Помимо штрафов, предусмотренных Правилами риичи организатор и/или главный судья вправе оштрафовать игрока за нарушение Регламента одним из следующих штрафов: (а) предупреждение; (б) прогрессирующий штраф в размере 300, 600, 1200, 2400 или 4800 игровых очков; (в) фиксированный штраф в размере 8000 игровых очков; и (г) дисквалификация.

Предупреждение может быть сделано игроку за любое нарушение Регламента. Предупреждение может быть вынесено только один раз в ходе турнира. В случае последующих нарушений Регламента  тем же игроком к нему применяется прогрессирующий штраф, фиксированный штраф или дисквалификация, в зависимости от нарушения.

Размер прогрессирующего штрафа зависит от кратности нарушения Регламента, за которое штрафуется игрок: за первое нарушение игрок лишается 300 игровых очков, за второе нарушение - 600 игровых очков и т.д.

Прогрессирующим штрафом наказывается: нарушение требований Регламента, изложенных в абзаце 3 пункта 10 Регламента; опоздание к началу игровой сессии на 1-5 минут и 5-10 минут;

Фиксированным штрафом или дисквалификацией наказывается: опоздание к началу игровой сессии более чем на 10 минут; обман игроков и/или судьи; оскорбление игроков, зрителей, судьи и/или организатора; неподчинение решениям судьи и/или организатора.

Наложение штрафа, выраженного в игровых очках, означает уменьшение на размер штрафа суммы игровых очков, набранных нарушившим игроком по итогом текущей игровой сессии после применения умы.

Дисквалифицированный игрок немедленно отстраняется от участия в турнире и обязан покинуть зал соревнований, а его результаты не включаются в итоговую турнирную таблицу. Исключение составляет дисквалификация по причине опоздания: в этом случае судья может допустить дисквалифицированного игрока к участию в последующих игровых сессиях. Новый игрок, замещающий дисквалифицированного игрока имеет право выбора, будет ли он участвовать турнирном зачете, о чем он должен сообщить главному судье и/или организатору до вступления в игру.

13. Завершение Турнира

Турнир завершается церемонией награждения, в ходе которой оглашается окончательное состояние турнирной таблицы Турнира, награждаются победители и объявляется чемпион Москвы.

Примечание:

В Регламент могут вноситься изменения, о которых организаторы оповещают путем их публикации на сайте www.mahjong.ru не позднее, чем за три дня до начала Турнира.

Во всем, что не урегулировано настоящим регламентом, следует руководствоваться Правилами риичи.

 

 
     
Забыли данные входа?